DanseMania.fr : le Portail de la Danse

Rencontres Essonne Danse 2021

mercredi, 10 mars, 2021 |

Espace Marcel Carné

Place Marcel Carné
ST MICHEL SUR ORGE, Essonne 91240

Programmation des Rencontres Essonne Danse 2021 :

- Mercredi 3 mars : - Un petit coin de ciel - Cie Ouragane, Laurence Salvadori - Théâtre de Corbeil-Essonnes à 10h00

- Samedi 6 mars : - Folia - Cie Mourad Merzouki - Les Bords de Scènes, Espace Jean Lurçat - Juvisy-sur-Orge à 20h30

- Mercredi 10 mars : - Pillowgraphies - Cie la BaZooKa, Sarah Crépin et Etienne Cuppens - Théâtre de Corbeille-Essonnes à 14h15

                     - La Vague - Cie Paracosm, Stéphanie Bonnetot - Espace culturel Boris Vian, Les Ulis à 16h00

 

-Samedi 13 mars : - HiHaHutte - Cie de Stilte - Salle Jacques Tati, Orsay à 10h30

                  - Colors - Cie TPO, Davide Venturini et Francesco Gandi - Scène National de l'Essonne, Théâtre Ephémère, Evry-          Courcouronnes à 16h00

                  - Respire - Cie Circoncentrique - Alessandro maida et Maxime Pythoud - Les Bords de Scènes, A.Poher, Ablon-sur-Seine

                  - Koteba - Seydou Boro - Théâtre de l'Arlequin, Morsang-sur-Orge à 20h30

 

- Dimanche 14 mars : - Tout ce fracas - Cie lamento, Sylvère Lamotte - Théâtre de Bligny, Briis-sous-Forges à 16h00

 

- Mardi 16 mars : - Corps Exquis - WLDN/Joanne Leighton - Salle Pablo Picasso, La Norville + Installation Traces Exquises à 20h30

 

- Mercredi 17 mars : - T'es qui toi ? - Cie Point Virgule, Claire Jenny - Lieu à confirmer - Agglomération de l'Etampois Sud Essonne                                     à 15h00

 

- Jeudi 18 mars : - Rencontre Professionnelle - Cie Lamento, Sylvère Lamotte - La cité culturelle Barthélemy Durand,

                           EPS Etampes à14h suivi de son spectacle Tout ce fracas à 18h

 

- Vendredi 19 mars : - Ruines - Cie Lamento, Sylvère Lamotte - Salle Jacques Tati, Orsay à 20h30 (Carte Blanche)

 

- Samedi 20 mars : - Hêtre - Cie Libertivore, Fanny Soriano - Salle Jean- Mataru, Marcoussis à 15h

 

- Dimanche 21 mars : - La Vague - Cie Paracosm, Stéphanie Bonnetot - Les Bords de Scènes, Salle L. Ventura, Athis-Mons à 11h00

 

- Mardi 23 mars : - Ma vie est un clip - Cie Marinette Dozeville - Scène Nationale de l'Essonne, Agora-Desnos - C.C.R. Desnos, Ris-Orangis à 20h00

                  - Kalakuta Republik - Cie Faso Danse Théâtre Serge Aimé Coulibaly - Théâtre de Corbeil-Essonnes, Corbeil-Essonnes à 20h30

 

- Samedi 27 mars : - Le procès de Goku (création 2020) - Cie par Terre, Anne Nguyen - Maison des Jeunes, La Norville à 14h00 et 19h00

                   - L'hippocampe mais l'hippocampe Duo Concordanse - Compagnie C.LOY, Cécile Loyer & Violaine Schwartz -                   Bibliothèque intercommunale

                     Diane-de-Poitiers, Etampes à 15h00

                    - Molten (Création 2020) - La Beaver Dam Company, Edouard Hue - Auditorium Risset, CRD Paris-Saclay, Orsay              à 18h00

 

Dimanche 28 mars : Allegria - CCN La Rochelle/Cie Accrorap, Kader Attou - EMC St Michel-sur-Orge à 17h00

 

Mardi 30 mars : - Souffle - Cie l'Eolienne, Florence Caillon

                - Dad is dead - Mathieu Ma Fille Foundation

                  Scène Nationale de l'Essonne, C.C.R. Desnos, Ris-Orangis

                  Une soirée, deux spectacles à 20h00

 

Vendredi 2 avril : - Des air(e)s d'anges - Cie Malka Bouba Landrille Tchouda - espace culturel Boris Vian, Les Ulis à 20h30

 

Samedi 3 avril : - Mon vrai métier, c'est la nuit - Collectif Appel d'Air, jeanne Alechinsky et Yohan Vallée

                 - Angelin Preljoaic, danser l'invisible - Florence Platarets

                   Le Silo de Méréville

                   Une soirée, deux spectacles à 19h00

                 - Esprit Bavard - Bibata ibrahim Maiga

                 - L'Echo d'un infini (Duo) - Cie Lamento, Sylvère Lamotte

                   Théâtre de L'Arlequin, Morsang

                   Une soirée, deux spectacles à 20h30

 

Samedi 10 avril : - Le Grand P'tit Bal - Cie Désuète - Halle de Méréville à 17h00

                  - Dos au mur - Cie Yeah Yellow, Julien Saint Maximin et Camille Regneault - Théâtre de l'Envol, Viry-Châtillon à 18h00

                  - Mire - Cie Prototype Status, Jasmine Morand - Les Bords de Scènes, Espace J. Lurçat, Juvisy-sur-Orge à 18h et 21h

 

Retrouvez notre site internet ainsi que notre chaîne youtube :

https://rencontresessonnedanse.com/

https://www.youtube.com/channel/UCFmcEmz1iNtFU0Tsn7vUNZA

PUBLICITE :

Autres dates pour cet événement

Voir toutes les dates

Contact

Collectif Essonne Danse

Prix

Entre 0 et 30€

Sauvegarder dans votre calendrier

iCalendar
Calendrier Google
Calendrier Yahoo!
Calendrier Windows Live

Partager cet événement


Plus...

Catégories